::: 首頁  >  常見問題

小圖示 常見問題:
 

問題一:大陸及外籍配偶來台後多久才能報考駕照?

 

回答:

1.大陸及外籍配偶來台後持有居留證1年以上才能考照。
2.大陸的駕照不能換台灣駕照。

問題二:大陸及外籍配偶來台後多久才能加入健保?

 

回答:

大陸及外籍配偶來台後持有居留證滿4個月可加入健保,未加入健保期間 若懷孕需要產檢,可先至醫院進行產檢後備齊下列相關證明文件:
1.戶口謄本或戶口名簿正本
2.居留證或旅行證正本等證明文件
3.孕婦手冊
至所在地鄉鎮市區衛生所提出申請產檢補助,每次補助600元,共補助5次,但其他病況則需自費就醫。

問題三:辦理居留證延期或居留證逾期要向哪個單位申請辦理?

 

回答:

有關雲林縣大陸及外籍配偶居停留等相關辦理問題可至移民署雲林服務站洽詢:
地址:雲林縣斗六市府前街38號1樓
電話:05-5345971

問題四:大陸及外籍配偶遭到家庭暴力時要怎麼辦?

 

回答:

可打113及110電話向家暴中心及警察局報案後至醫院驗傷,然後申請保護令。
最重要的是必須保護好自我的人身安全。

問題五:大陸及外籍配偶的丈夫(妻子)有酗酒或藥癮的行為時應該怎麼辦?

 

回答:

家人可協助有酗酒或藥癮的當事人尋求醫院(台大醫院雲林分院)做戒除的治療。

問題六:大陸及外籍配偶想要就業需不需要申請工作證?

 

回答:

1.大陸及外籍配偶在正常婚姻狀態中只要持有依親居留證者皆不需要申請工作證便可直接就

   業。
2.喪偶的大陸及外籍配偶因居留事由不再是依親而是以其他為登錄事由,故要就業時需依法

   申請工作證,且每轉換工作單位需要申請新的工作證。

問題七:本縣之大陸及外籍配偶有就業需求時可向哪裡尋求協助?

 

回答:

有就業需求之本縣的大陸及外籍配偶可向下列單位尋求就業服務協助:
1.斗六就業服務站
   地址:640 雲林縣斗六市西平路77號
   電話:(05)5325105
2.北港就業服務站
   地址:651 雲林縣北港鎮文星路79號
   電話:(05)7835644
3.各鄉鎮市公所的就業服務台
4.雲林縣失業者家庭關懷服務中心
   地址:雲林縣斗六市府文路22號1樓
   電話:(05)5376060

問題八:大陸及外籍配偶想就業卻沒一技之長時應該怎麼辦?

 

回答:

1.可上網到勞委會職訓局查詢各地方所辦理的職訓資訊
2.可向本縣勞工處查詢職訓開訓相關訊息
   電話:05-5341741、05-5371541
3.可向各地方就業服務站查詢辦訓訊息

問題九:外籍配偶想上識字課程時該向哪個單位報名?

 

回答:

識字課程的開辦有二類
1.由社區大學所開辦的識字班課程
2.各學校所辦理的成人基本教育識字班
  上列2項課程的開辦地區、時間及學校的相關資訊可電洽雲林縣政府教育 處洽詢或上雲林

   縣政府的教育處網站查詢
   教育處電話:05-5322154轉國教科

問題十:大陸及外籍配偶遭遇到有關法律的問題時應該到哪裡尋求協助?

 

回答:

1.遇有法律諮詢需求時可向雲林縣政府社會處申請義務律師法律諮詢服務或電洽雲林縣外籍

    配偶家庭服務中心代為協助申請
2.遇有法律訴訟需求時可向法律扶助基金會申請,經該會審核相關申請資料符合該會扶助標

   準者,該會會提供義務律師協助訴訟
   財團法人法律扶助基金會雲林分會
   地址:雲林縣虎尾鎮新興路116號6樓
   電話:05-6364400

問題十一:大陸及外籍配偶婚姻家庭發生多重問題需要協助時可哪各單位求助?

 

回答:

可向雲林縣外籍配偶家庭服務中心尋求協助
地址:雲林縣斗六市府文路22號4樓
電話:05-5339646

問題十二:大陸及外籍配偶遇有子女成長階段發展疑慮或遲緩狀況時可向哪個單位求助?

 

回答:

可向雲林縣發展遲緩兒童早期療癒通報轉介中心暨個案管理中心尋求協助
地址:雲林縣西螺鎮中山路227號
電話:05-5878313